Lot 77 | PAOLO SCHEGGI "Zone riflesse" 1966 acrilico rosso su tre tele sovrapposte cm 60x

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

PAOLO SCHEGGI "Zone riflesse" 1966 acrilico rosso su tre tele sovrapposte cm 60x

PAOLO SCHEGGI (FIRENZE 1940 - ROMA 1971)

"Zone riflesse" 1966
acrilico rosso su tre tele sovrapposte
cm 60x80x5
Firmato e datato 66 al retro

Provenienza

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Paolo Scheggi, Milano, con il n. APSM192/0002

"Zone riflesse" 1966
red acrylic on three overlapping canvases
60x80x5 cm
Signed and dated 66 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Associazione Paolo Scheggi, Milan, with the n. APSM192/0002