Lot 76 | Victor Vasarely "FEL-VILAG" 1971 acrilico su masonite cm 80x80 Firmato in basso

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Victor Vasarely "FEL-VILAG" 1971 acrilico su masonite cm 80x80 Firmato in basso

Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

"FEL-VILAG" 1971
acrilico su masonite
cm 80x80
Firmato in basso al centro
Firmato, titolato e datato 1971 al retro
Etichetta Atelier Vasarely al retro

Provenienza
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Livorno

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, con il n. 2386

"FEL-VILAG" 1971
acrylic on masonite
80x80 cm
Signed bottom centre
Signed, titled and dated 1971 on the reverse
Atelier Vasarely label on the reverse

Provenance
Galleria Gissi, Turin
Private collection, Livorno

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Pierre Vasarely, Aix-en-Provence, with the n. 2386