Lot 62 | Mario Nigro "Un rosso" 1971 tempera su tela cm 100x100 Firmato, titolato e datat

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Nigro "Un rosso" 1971 tempera su tela cm 100x100 Firmato, titolato e datat

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992)

"Un rosso" 1971
tempera su tela
cm 100x100
Firmato, titolato e datato 1971 al retro

Provenienza

Opera registrata presso l'Archivio Mario Nigro, Milano, con il n. 0558.1 MN

"Un rosso" 1971
tempera on canvas
100x100 cm
Signed, titled and dated 1971 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

This work is registered at the Archivio Mario Nigro, Milan, with the n. 0558.1 MN