Lot 61 | Emilio Scanavino "Alfabeto senza fine" 1974 olio su tela cm 80x80 Firmato in bas

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Alfabeto senza fine" 1974 olio su tela cm 80x80 Firmato in bas

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Alfabeto senza fine" 1974
olio su tela
cm 80x80
Firmato in basso a destra
Firmato e titolato al retro

Provenienza
Il Cerchio Galleria d'arte moderna, Milano
Galleria Nuovo Sagittario, Milano

G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milano, Electa, 2000, p. 541 n. 1974 13 ill.

"Alfabeto senza fine" 1974
oil on canvas
80x80 cm
Signed lower right
Signed and titled on the reverse

Provenance
Il Cerchio Galleria d'arte moderna, Milan
Galleria Nuovo Sagittario, Milan
Private collection, Milan

Literature
G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milan, Electa, 2000, p. 541 n. 1974 13 ill.