Lot 60 | Giulio Turcato "Apparizione" 1969 circa olio, sabbia e tecnica mista su tela cm

ASTA 638: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 116
Tuesday 28 November 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giulio Turcato "Apparizione" 1969 circa olio, sabbia e tecnica mista su tela cm

Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)

"Apparizione" 1969 circa
olio, sabbia e tecnica mista su tela
cm 160x100
Firmato in basso a destra

Provenienza
Galleria Giraldi, Firenze
Galleria Bonaparte, Milano
Studio Mirabello, Milano

F. Gualdoni "Giulio Turcato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2001, p. 19 ill. a colori

Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EP251931BM10ZB

"Apparizione" circa 1969
oil, sand and mixed media on canvas
160x100 cm
Signed lower right

Provenance
Galleria Giraldi, Florence
Galleria Bonaparte, Milan
Studio Mirabello, Milan
Private collection, Milan

Literature
F. Gualdoni "Giulio Turcato" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2001, p. 19 colour ill.

This work is registered at the Archivio Giulio Turcato, Rome, with the n. EP251931BM10ZB