Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Thursday 9 November 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Camera da letto impero, lastronata in piuma e radica di noce. Bologna, primi '30 anni del XIX secolo. Gli arredi si contraddistingono da fronti con due grandi cassetti ed un piccolo cassetto nella fascia alta, colonne ebanizzate con capitelli in bronzo in stile corinzio ai lati. Maniglie ad anello con rosoncini in lamierino stampato. Piedi a plinto con zoccolatura alla base. uno dei due comodini è una comoda. Comodini: Cm 90.5x58x44.5, l'altro 90x57.5x44.5; cassettoni Cm 99x138x62.5, l'altro 100x138x62.5.