Lot 1 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso raffigurante il busto di David, copia da Donatello. Cm 72,5x56x35. (difetti)
Lot 2 Manifattura italiana del XIX secolo - XX secolo. Calco in gesso colorato raffigurante L'Athena Lemnia (detta "La Bella") dell'Acropoli di Atene. Cm 47x24x30.
Lot 3 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti Buddha. Cina, anni '40 del XX secolo. Seduto senza base Cm 11x8x6. In piedi senza base 16x7.5x5.5. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lot 4 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti coppia di imperatori seduti in trono. Cina, anni '30 del XX secolo. Rispettivamente di cm 15.5x6.5x6 e di cm 15x7x6.5. Lotto accompagnato da certificato CITES. (mancanze)
Lot 5 Coppia di sculture in avorio intagliato, raffiguranti figure femminili. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 21x5.5x3. Cm 15x6x4. Lotto accompagnato da certificato CITES.
Lot 6 Colonna in marmo bianco di Carrara. Inizi del XX secolo. Cm 97.5x27x27.
Lot 7 Bassorilievo in marmo, raffigurante fascio littorio. Insegna dell'Istituto nazionale delle Opere Pubbliche dei Comuni, 1926. Cm 35x27x5
Lot 8 Busto in marmo, raffigurante fanciulla. Francia, Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Sul basamento reca scritta a caratteri liberty: Affection. Scultura di gusto liberty. Con basamento: cm 68x37x24. (reca scheggiatura sulla spalla destra)
Lot 9 Sculturina in giada verde, raffigurante Buddha seduto. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 6.5x8x5.
Lot 10 Sculturina in giada verde, raffigurante leone. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cm 7.5x13.5x6.
Lot 11 Alberello in pietre dure entro vaso in bronzo con smalti cloisonne. Albero in metallo con fili di seta e applicazioni in pietre dure a guisa di foglie e frutta. Arte orientale, verso la metà del XX secolo. Cm 19x17,5x15,5.
Lot 12 Scultura in corallo rosa, raffigurante Geisha con pappagallo. Arte orientale, probabilmente Cina, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 11x6x3.
Lot 13 Coppia di putti in legno intagliato e laccato. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cadauno di cm 51x25x39.
Lot 14 Busto in terracotta raffigurante Mater Misericordia. 1889. All'interno reca scritta. Cm 33x27x13.
Lot 15 Cristo in terracotta su base in legno. Arte emiliana, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 66x31x8.
Lot 16 Crocifisso ligneo entro cornice intagliata e dorata di gusto Luigi XV, con al culmine raggiera con tripudio di putti. Metà del XVIII secolo. Cm 64,5x40.
Lot 17 Cristo nero in legno con cornice in materiale prezioso. Area centro-americana, XIX secolo. Croce di cm 38x25 in teca di cm 50x36,5.
Lot 18 Icona raffigurante Cristo con a lato due santi. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x31x2,5.
Lot 19 Icona raffigurante Madonna con Bambino, su sfondo oro. Russia, inizio del XIX secolo. Cm 36x32x3,5.
Lot 20 Maestro del XVIII secolo. "Adorazione dei pastori". Olio su tela. Cm 56x70.
Lot 21 Maestro del XVIII secolo. "San Francesco in estasi". Olio su tela. Cm 72x52. Da Guercino, Sant'Antonio in adorazione del crocefisso, San Giovanni in Monte, Bologna.
Lot 22 Maestro del XIX secolo. "Ultima cena", da Leonardo da Vinci. Olio su tela. Cm 51,5x90,5.
Lot 23 Maestro del XX secolo, da modelli del XVI secolo. "Madonna con Bambino ed Angeli". Olio su tela. Cm 86,7x86.
Lot 24 Piccola ancona da viaggio in bronzo e smalto. Arte russa, XIX secolo. Da aperto cm 10,5x14,5; da chiuso 10,5x7,5.