Thursday 9 November 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
CAPUTO FRANCESCO, Milano, metà del XX secolo. Servizio di posate in argento 800 per sei persone. Recano punzoni: 800 e losanga locativa 276MI. Il servizio è composto da sei forchette da pesce, sei coltelli da pesce, dodici forchette, sei coltelli, sei cucchiai grandi, sei cucchiai piccoli, sei coltelli da frutta, cinque forchettine e una spaiata, tre posate da portata. Peso dell'argento (senza coltelli): 3317 gr; peso totale (con coltelli): 4557 gr.