Thursday 9 November 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mobile toilette lastronato in legno di noce con intarsi in acero. Liguria, prima metà del XIX secolo. La parte basse reca i sostegni anteriori a guisa di cane seduto, mentre quelli posteriori sono a balaustra tornita. Presenta un cassetto in fascia e parte alta sorretta da due colonne scanalate e rudentate che sorreggono una trabeazione con motivi ad intarsio e cornici mistilinee. Presente una cornice con specchio basculante. Cm 165x70.5x35.5.