Lot 350 | MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Luminosità in verde-oro.

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta 425 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 328-436
Tuesday 31 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) - Luminosità in verde-oro.

MAZZON GALLIANO (1896 - 1978) Luminosità in verde-oro. 1960. Olio su faesite. Cm 72,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, anno e cartigli XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia. Esposizioni: XI Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", La Spezia, 16 luglio-27 agosto 1961. Provenienza: Collezione Besner - Decca. Lievi difetti. Cornice presente