Lot 274 | Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo cornice rettangolare a due ordini di intaglio, sormontata da un medaglione con corolla sormontata da un giglio, affiancata da volute vegetali da cui si dipartono cascatelle di campanule; profilo inferiore centrato da un cespo fogliaceo e un drappeggio le cui estremità fungono da sostegno
cm 110x50