Lot 273 | Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, Lucca, XVIII secolo con cornice rettangolare percorsa da motivo guillochés, sormontata da un alto fastigio con medaglione classico sorretto idealmente da delfini contrapposti da cui si dipartono serti fogliacei che dalla sommità discendono lungo i lati; piedi in forma di cespo fogliaceo cm 230x112