Lot 73 | Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Tuesday 24 October 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)

Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo

Due antichi mortai diversi in pietra XVI secolo rispettivamente grigio e bianco, entrambi bocciardati e dalla caratteristica forma circolare con quattro lobi; quello bianco caratterizzato da un solco versatoio. Difetti cm 10x25 e cm 15x27