Lot 66 | Scena agricola Germania, sec. XVIII mm 141,8

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scena agricola Germania, sec. XVIII mm 141,8

Scena agricola Germania, sec. XVIII
mm 141,8

Ae fuso, tondo, mm  141,8, foro in alto

Figura maschile, porta al pascolo vari animali, sfondo con montagne e case.

Bibl. Non reperita nei testi consultati