Lot 518 | Jean Baptiste Bernard Demay (1759-1848) Poltrona in legno intagliato e laccato

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI IV SESSIONE: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686
Friday 20 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jean Baptiste Bernard Demay (1759-1848) Poltrona in legno intagliato e laccato

Jean Baptiste Bernard Demay (1759-1848) Poltrona in legno intagliato e laccato con braccioli terminanti a ricciolo, montanti e gambe scanalate (cm 64,5x95,5x55) Stampigliata J.B.B. Demay. Secolo XVIII (difetti)

Per confronto si veda:
P. Kjellberg, LE MOBILIER FRANÇAIS: DU XVIIIe SIÈCLE: Dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Les Editions de L'Amateur, Paris, 1991, pag. 285 per la stampigliatura

18-century carved and lacquered wooden armchair (cm 64.5x95.5x55) Stamped J.B.B. Demay (defects)