Lot 205 | Manifattura ligure, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in monocromia blu

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura ligure, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in monocromia blu

Manifattura ligure, secolo XVIII. Alzata in maiolica dipinta in monocromia blu con Allegoria dell'Abbondanza entro paesaggio. Marcata con lanterna al retro (d. cm 30; h. cm 5,5) (sbeccature e restauri)

18th-century Ligurian manufacture. Monochrome maiolica raiser decorated with Allegory of Abundance. Marked with lantern on the back (d. cm 30; h. cm 5,5) (restoration)