Lot 197 | Teiera in argento a corpo liscio, presa a pigna a tutto tondo, versatoio a test

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Teiera in argento a corpo liscio, presa a pigna a tutto tondo, versatoio a test

Teiera in argento a corpo liscio, presa a pigna a tutto tondo, versatoio a testa di ariete, gambe ferine decorate all'attacco da mascheroni, ansa in legno sagomato. Venezia, prima metà secolo XIX (h. cm 33) (g lordi 1000) (difetti)

Silver teapot, shaped wooden handle. Venice, first half of the 19th century (h. cm 33) (g gross 1000) (defects)