ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte russa, secolo XIX. Stauroteca con Crocifissione in bronzo e smalti policro
Arte russa, secolo XIX. Stauroteca con Crocifissione in bronzo e smalti policromi, pannello ligneo dipinto a tempera con santi su fondo oro (cm 35,5x31) (difetti)
Provenienza
Collezione G. F. Mazzoleni, via Montenapoleone 22 Milano, etichetta al retro
19th-century Russian art. Bronze and enamel cross-shaped reliquary, wooden panel depicting saints on a gold background (cm 35.5x31) (defects)
Provenance
Collection G. F. Mazzoleni, via Montenapoleone 22 Milan, label on the back