Lot 156 | Giovanni Battista Piranesi "Veduta del porto di Ripetta, dalla serie delle "Vedu

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE: DAL LOTTO 111 AL LOTTO 345
Thursday 19 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Piranesi "Veduta del porto di Ripetta, dalla serie delle "Vedu

Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

"Veduta del porto di Ripetta, dalla serie delle "Vedute di Roma""
acquaforte (all'impronta mm 395x600 circa)
in cornici (lievi difetti)

Esemplare con l'indirizzo dell'artista ma senza il prezzo

"View of the port of Ripetta from "Vedute di Roma" series"
etching
framed (slight defects)