Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
WARHOL ANDY
ANDY WARHOL (1928-1987)
Man Ray 1974
serigrafia a colori cm 34 9x34 9
esemplare di 100
firmato e datato sul retro
stampato da Luciano Anselmino Il Fauno Milano
Opera inserita nel Volume 'Man Ray La logique assassine' pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino con testo di Henry Miller tirato a 100 esemplari numerati da 1 a 100 e 20 esemplari fuori commercio numerati da I a XX riservati agli artisti tutti firmati da Henry Miller
Man Ray 1974
color silkscreen on paper 13 74x3 74 in
edition of 100
signed and dated on the reverse
published by Luciano Anselmino Il Fauno Milan
The work is inserted in the volume 'Man Ray La logique assassine' edited in Paris by Luciano Anselmino with a text by Henry Miller.
The volume is printed in 100 copies numbered from 1 to 100 and in 20 copies HC for the artists numbered from I to XX. All signed by Henry Miller.
bibliografia: Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987 a cura di Frayda Feldman and Jorg Schellmann d.a.p. pag. 90 N.II.149