Lot 0078 | MESSINA FRANCESCO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Tuesday 24 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MESSINA FRANCESCO

FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Piccolo fiociniere (Bambino con la fiocina) 1932 circa
scultura in bronzo h cm 60
firmato alla base
provenienza: Collezione Privata Genova

Piccolo fiociniere (Bambino con la fiocina) 1932 ca
bronze sculpture h 23 64 in
signed on the base
provenance: Private Collection Genova

bibliografia: Francesco Messina. Sculture disegni e poesie 1916-1993 a cura di Maria Teresa Orengo e Franco Ragazzi Edizioni Gabriele Mazzotta Milano 2002 pag.123 N.54 (altro esemplare)