Lot 94 | Jacopo D'Andrea (Rauscedo (Pordenone) 1819-Venezia 1906) - Giovanni Bellini e Albrecht Durer festeggiati dagli artisti a Venezia

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Thursday 19 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Jacopo D'Andrea (Rauscedo (Pordenone) 1819-Venezia 1906) - Giovanni Bellini e Albrecht Durer festeggiati dagli artisti a Venezia

mm 200 x 280
tempera e acquerello su carta, senza cornice (in passepartout)

BIBLIOGRAFIA
G. Pavanello, scheda in Venezia nell'Ottocento. Immagini e mito, Milano, 1983, n. 176 (l'incisione)