Lot 53 | Francesco Barzaghi (Milano 1839-1892) - Raffaello Sanzio

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Importanti dipinti e sculture del XIX e XX secolo
Thursday 19 October 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Francesco Barzaghi (Milano 1839-1892) - Raffaello Sanzio

cm 67 x 25 x 25 (il bronzo); altezza totale cm 187 (inclusi il piedistallo e la base in legno)
scultura in bronzo su piedistallo in marmo

firmata alla base: F. Barzaghi

sempre alla base iscrizione: FONDERIA BARZAGHI

BIBLIOGRAFIA
Catalogo Ufficiale Illustrato della Esposizione Nazionale di Belle Arti in Milano nel 1881, Milano, 1881, p. 46, n. 39

Già a partire dal 1867 Francesco Barzaghi ebbe familiarità con l'immortalare Raffaello, soggetto che gli portò alquanto fortuna, dato che una delle 24 statue in gesso atte ad abbellire la nuova Galleria Vittorio Emanuele di Milano fu proprio la sua raffigurante il Divin pittore.

Così nel 1872 presentò la medesima effigie a Brera dal più specifico titolo Raffaello Sanzio adolescente, in coppia con Eleonora D'Este che si reca a visitare Torquato Tasso in carcere (quest'ultima acquisita dallo Zar).

Il nostro esemplare, di eccellente qualità e con il suo notevole plinto dal quale si slancia la colonna, è da riconoscere verosimilmente nell'esemplare presentato sempre a Milano nel 1881.

Barzaghi fu un capofila della scultura meneghina di pieno ottocento, onnipresente nei contesti espositivi internazionali, ed apprezzato per la sua meticolosa attenzione al dettaglio.