Lot 60 | Giuseppe Viviani, Alabastrini, cocomeri e foglie di fico

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Multipli e Grafiche del XX secolo Sessione unica
Monday 9 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Viviani, Alabastrini, cocomeri e foglie di fico

1957
acquaforte
cm 18,2x27, entro cornice
esemplare XXVI/50 in basso a sinistra
firma e data a matita in basso a destra

Bibliografia:
L. Tongiorgi Tomasi a cura di, Segni con l'odore del mare. L'opera grafica di Giuseppe Viviani protagonista del '900, Bandecchi & Vivaldi edizioni, 2010, pag 217 n. 97