Lot 335 | CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Cubo di verde all'Italiana, 1969

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.177 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Seconda Sessione
Thursday 5 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (1935-2017) - Cubo di verde all'Italiana, 1969

CONCETTO POZZATI (1935-2017)

Cubo di verde all'Italiana, 1969

Tecnica mista, collage e applicazioni su tela

cm 65x76

Firma, titolo e datazione (1.69) al retro

Etichetta dell'esposizione 'Al settantapercento tutto Pozzati' al retro

Archivio Concetto Pozzati su fotografia

Provenienza

Maco Arte, Padova

Collezione Privata, Milano

Esposizioni

2021 Maco Arte, Padova, Al settantapercento tutto Pozzati, a cura di Mattia Munari, dal 11/07/2021 al 14/09/2021

2021 Bastione delle Maddalene, Verona, Nel respiro del mondo. Artisti contro l'inquinamento ambientale, dal 17/10/2021 al 28/11/2021

2021 Al settantapercento tutto Pozzati, a cura di Mattia Munari, Edizioni Arcadia Arte, Venezia, pag. 65; il catalogo è a corredo dell'opera

2021 Nel respiro del mondo. Artisti contro l'inquinamento ambientale, a cura di Matteo Vanzan, Edizioni MV Eventi, snp