ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
OGGETTISTICA
Wu Chang Shuo (1844-1927)'Natura'
Dipinto su carta dorata e seta
Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
cm.47xh.185
Wu Changshuo (1844-1927) nato a Huzhou Zhejiang é stato uno degli ultimi artisti e calligrafi che ha servito la dinastia Qing.
Una volta sciolto l'impero si è installato a Shanghai e divenne professore di belle arti. Nella sua ultima fase artistica fece innumerevoli viaggi in Giappone influenza che traspare in quest'opera grazie a l'utilizzo della carta dorata.