Lot 0552 | OGGETTISTICA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

OGGETTISTICA

Zhang DaQian (1899-1983) 'Fiori di loto'
Pannello inchiostro su carta dorata montata su uno schermo a due pannelli pieghevole anni'70 circa.
Dedicato firmato e accompagnato da 3 sigilli
cm.177xh.68 5

ZhangDaQian (1899-1983) é stato un grande maestro pittore archeologo e 'falsario d'autore' una delle figure più importanti dell'arte del sec.XX in Cina.
Si é formato copiando i più grandi maestri dell'arte tradizionale cinese come facevano la maggior parte degli iniziati dell'epoca. Contribuì alla scoperta conservazione copia ed interpretazione degli affreschi murali delle grotte di Dunhuang oggi patrimonio mondiale dell'UNESCO.
Fu influenzato anche dall'arte giappponese dopo aver il suo viaggio nel 1958 ove scelse e comprò una grande quantità di materiali per la pittura per poi usufruirne pian piano negli anni successivi tra cui diversi pannelli pieghevoli e della carta dorata.