Lot 482 | Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 21 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno

Arte dell'Italia meridionale, fine del secolo XIX. Scultura da presepe in legno intagliato raffigurante personaggio popolare con giacca blu, abiti in tessuto e seta con applicazioni in metallo dorato (h. cm 40) poggiante su base squadrata (lievi difetti)

Southern Italian art, late 19th century. Carved wooden nativity scene sculpture depicting folk character wearing blue jacket, fabric and silk clothes with gilt metal applications (h. cm 40) on squared base (minor defects)