Lot 240 | Sandro Vacchetti Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decor

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ASTA 626: MODERNARIATO II TORNATA: dal lotto 153 al lotto 305
Wednesday 20 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Sandro Vacchetti Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decor

Sandro Vacchetti (Carrù 1889 - Torino 1976)

Lotto composto da tre svuotatasche in ceramica a colaggio decorata in policromia sotto vetrina raffiguranti volti della tradizione popolare fumanti pipa. Italia, anni '30/'40. Marcati, titolati e numerati in nero sotto la base. (l max cm 24) (lievi difetti)