Lot 92 | Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Conferimento Medaglia d’oro da Re Umberto I

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885), Conferimento Medaglia d’oro da Re Umberto I

Terenzio Mamiani (Pesaro 1799 - Roma 1885)
Conferimento Medaglia d’oro da Re Umberto I
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4
Firma/data: Roma, 4 aprile 1878
Stato di conservazione: buono (bruniture della carta)
Numero componenti del lotto: 1

Interessante lettera autografa firmata, indirizzata a Saverio Nurisio, Segretario particolare di Umberto I. Nella lettera, listata a lutto, il Mamiani ringrazia per il conferimento di una medaglia d’oro che il Re ha voluto inviargli tramite il suo segretario. L’anziano senatore si propone di chiedere udienza al Re per ringraziarlo personalmente. Il "2 aprile mi fu consegnata una cassetta con entrovi la medaglio d'oro che S. Maestà il Re si è compiaciuta donarmi, onorando la mia persona molto di là da ogni mio merito e per isplendido atto di sua bontà e cortesia veramente regale. Avrò carissimi e preziosissimo il presente di Sua Maestà per tutta la vita". Una pagina in-4 grande.