Lot 91 | Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 - Saint Vincent 1838), Marchese di Ventimiglia

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 anni di autografi Sessione unica
Thursday 14 September 2023 hours 18:00 (UTC +01:00)

Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 - Saint Vincent 1838), Marchese di Ventimiglia

Agostino Lascaris di Ventimiglia (Torino 1776 - Saint Vincent 1838)
Marchese di Ventimiglia
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata "vendredi soir" dell'uomo politico, Marchese di Ventimiglia e sindaco di Torino nel 1818, in cui si scusa con il corrispondente per una dimenticanza. "C'été avec un bien vif regret qu'en rentrant chez moi j'ai trouvé dans ma poche la clef que vous avez eu la bonté de me consigner ainsi que le billet. Peu habitué à aller au Théatre, l'engagement que j'avais pris, m'a completement passé de mémoire...". Una pagina in-8.