Lot 131 | TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA

Trionfante Antiques - VIA ALTOFONTE 82, 90129 PALERMO
Thursday 21 September 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA raffigurante paesaggio alberato con viandanti incorniciato da ramage fogliaceo e bordo nero attribuibile a Pietro della Valle (Livorno 1819- Firenze 1880) tavolino tondo in palissandro con fusto centrale di forma cilindrica scanalato ed intagliato. Firenze primi XIX sec. h cm 72 x Ø 83