Lot 2198 | Arnaldo Pomodoro "Piccolo disco per IACP" 1982 bronzo dorato e legno cm 18x18x5

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 27 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Arnaldo Pomodoro "Piccolo disco per IACP" 1982 bronzo dorato e legno cm 18x18x5

Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

"Piccolo disco per IACP" 1982
bronzo dorato e legno
cm 18x18x5
fusione a cera persa, Microfonderia Geccherle, Milano
220 esemplari (200 numeri arabi + XX romani) + prove d'artista
Edizioni Ars D, Milano (lievi difetti)

Opera registrata presso l'archivio della Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/82/4