Lot 2174 | Virgilio Guidi "Incontro" 1968 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra;

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 27 September 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi "Incontro" 1968 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra;

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

"Incontro" 1968
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a destra; autenticato al retro dall'artista. In cornice

Provenienza
Galleria Gissi, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Torino

F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti - Volume Secondo" Milano, Electa, 1998, p. 1022 n. 1968 330 ill.

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gissi, Torino e firmato dall'artista