Lot 88 | Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo

Étagère Napoleone III in palissandro - Francia, XIX secolo in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, uno con bordi pieghevoli, sostenuti da doppie cerniere. Bronzi contemporanei e cesellati.
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 70 x 36 cm.
Stato di conservazione: ***** eccellente