Lot 87 | Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO ASTA 271 - MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII ALL'INIZIO DEL XX SECOLO
Thursday 21 September 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo

Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su piedi ad artiglio, la parte superiore ad un'anta con vetri sui tre lati.
Altezza x larghezza x profondità: 180 x 96 x 52 cm.
Stato di conservazione: **** buono.