Lot 74 | Maniglia con stemma nobiliare

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Maniglia con stemma nobiliare

Maniglia con stemma nobiliare

XVIII secolo

Bronzo patinato marrone

26,5x3,5x4 cm

Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare comitale.

Sotto la corona a nove palle, racchiuse in un ovale, le armi della famiglia. Tre gerle con manici su uno sfondo a righe orizzontali.

Famiglia da me non conosciuta, per studiosi di araldica.