Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Fibbia Famiglia Peretti, Probabilmente XVII secolo
Bronzo patinato marrone
12x9x2 cm
Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente una fibbia per una cintura di cuoio.
Raffigura lo stemma nobiliare della famiglia Peretti, a cui appartenne Sisto V: tre monti sormontati da una stella sostenuti da una coppia di leoni rampanti.