Lot 36 | Barthelemy Prieur (Berzieux, 1536 -Parigi, 1611) (bottega di) Nereide a cavalcioni di un delfino

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 19 September 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Barthelemy Prieur (Berzieux, 1536 -Parigi, 1611) (bottega di) Nereide a cavalcioni di un delfino

Barthelemy Prieur (Berzieux, 1536 -Parigi, 1611) (bottega di)

Nereide a cavalcioni di un delfino

XVII secolo

Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura

17x15x6 cm

Questa bellissima lampada ad olio raffigura una nereide a cavalcioni di un delfino appesa ad un anello. Dal muso del delfino fuoriusciva lo stoppino, le due pinne della sirena sono intrecciate alla coda del delfino.

Di questa composizione si hanno notizie sin dell'inventario fatto dalla moglie dopo la morte di Prieur. Il tipo di donna segue i canoni tipici dei bronzetti dell'autore.

L'esemplare di Brunswick (Herzog Anton Ulrich-Museum) è considerato autografo per la freschezza del modellato. Prieur seguita spesso tutte le fasi della fusione e quindi parlare di autografia può avere un fondamento.

La nostra lampada è veramente molto simile a quella, se confrontiamo modellato e tipo di patina trasparente rossastra. Si attribuisce, con prudenza, alla bottega del grande scultore.

Un oggetto da collezionisti il cui studio dovrebbe essere portato avanti. I bronzetti di Prieur hanno spesso valutazioni "top lot" sul mercato internazionale.

Voler Khran, Von Allen Seiten Schon, Volker Huber Editore, Offenbach, 1995, scheda n.137.