Lot 81 | Traiano Chitarin (Venezia 1864-1935) - "Da S. Egidio (Scanno)", 1911

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Tuesday 11 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Traiano Chitarin (Venezia 1864-1935) - "Da S. Egidio (Scanno)", 1911

cm 34 x 50
olio su tavola, senza cornice
Sul retro, scritta a matita di mano dell'artista con titolo e data (20 luglio 1911) e altre annotazioni in riferimento al dipinto; vecchie etichette con numeri di riferimento (35 e 87).