MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli Sessione unica
Wednesday 5 July 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Pendola in metallo dorato e marmo bianco, Francia, XIX secolo, base sagomata decorata da due grifoni alati; superiormente una sorta di vaso ospita il quadrante circolare in smalto bianco con indici in numeri romani: le figure di un giovane con cappello e un fanciullo che tiene in mamo un foglio completano l'ornato, cm. 60x44x16 (qualche mancanza)