Lot 345 | LUCIANO COUVERT<BR>Piemonte XX secolo<BR>"Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 226-Dipinti Seconda tornata
Friday 7 July 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

LUCIANO COUVERT<BR>Piemonte XX secolo<BR>"Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962

LUCIANO COUVERT
Piemonte XX secolo
"Barriera di Pianezza dalla Pellerina" 1962
86x101 olio su tela juta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e iscrizione VIII-IX.62(17)
Esp..: - 1962, novembre, Torino, Promotrice Belle Arti, manifestazione artistica "Paesaggi di Torino, organizzata dall'"Amatore d'Arte"",: medaglia d'oro della Società Promotrice delle Belle Arti" (applicata al retro della tela lettera della Promotrice in data 8 novembre 1962 indirizzata all'artista per informarlo del premio ricevuto)