Lot 318 | Gianni Dessì (Roma 1955) - Bianco-Nero, 1989

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gianni Dessì (Roma 1955) - Bianco-Nero, 1989

cm 187 x 137
olio e collage su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Gianni Dessì 1989 "Bianco-Nero"

PROVENIENZA

Siena, Galleria Alessandro Bagnai (etichetta al verso);

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
A. Boatto-G. Mercurio (a cura di), Cross-roads Incroci, Arte Contemporanea dalla Collezione Tonelli, Campisano Editore, Roma 2001, p.213 (riprodotto con data 1984).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito