Lot 317 | Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Sette piccoli vasi, 1989

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Sette piccoli vasi, 1989

cm 36 x 42 ca
tecnica mista su cartone

Titolato sul fronte: Sette piccoli vasi

Firmato e datato al verso: Pizzi Cannella, 1989

PROVENIENZA

Nola (NA), Associazione culturale Triagono (timbro al verso);

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Trento, Studio d'Arte Raffaelli, Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, 1990.

BIBLIOGRAFIA
Oscura mente. Ceccobelli, Nunzio, Pizzi Cannella, Tirelli, catalogo della mostra (Trento, Studio d'Arte Raffaelli), 1990 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito