Lot 134 | Haruiko Yasuda (Wakayama 1930-Oiso 2018) - Senza titolo, 1959

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Haruiko Yasuda (Wakayama 1930-Oiso 2018) - Senza titolo, 1959

Haruiko Yasuda (Wakayama 1930-Oiso 2018) - La danza sul ghiaccio, 1957

cm 80 x 30

legno

Firmato e datato sul fianco destro in basso: Yasuda 59

Firma incisa in alto sul lato destro: C. Cappello

L'Artista non è soggetto a diritto di seguito.

No Artist's resale right.

Esposizione: Milano, Rotonda di Via Besana, Carmelo Cappello. Mostra antologica, aprile - maggio 1973; Venezia, La Biennale di Venezia, sala personale, 1958; Parigi, Galerie Hervé, Carmelo Cappello, 25 maggio - 15 giugno 1957. Bibliografia: L.V. Masini, Carmelo Cappello. Mostra antologica, catalogo della mostra (Milano, Rotonda di Via Besana), Milano 1973; H. Wescher, Cappello, Editore Schwarz, Milano 1958, n.9 (riprodotto); G. Ballo-F.Popper, Carmelo Cappello, catalogo della mostra (Parigi, Galerie Hervé), Parigi 1957.