Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
George Grosz (Berlino 1893-1959) - Sitting Female Nude Eva, 1941
cm 63 x 48
carboncino su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Timbro del George Grosz Estate al verso
PROVENIENZA
Long Island, Douglaston (NY), Studio dell'Artista, 1941;
Geroge Grosz Estate, 1959;
collezione privata.
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta di George Grosz.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito