Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Tuesday 4 July 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
George Grosz (Berlino 1893-1959) - Stehender Weiblicher Ruckenakt (Nudo femminile), 1915
cm 36 x 27,2
china e acquerello su carta
Firmato in basso a destra: Grosz
Timbro dell'Artista in basso a sinistra
PROVENIENZA
Berlino, Studio dell'Artista;
collezione privata.
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
Autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta di George Grosz.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito