Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giuseppe D'Alessandro (1656-1715)
Ercole
Bulino e acquaforte, 280 x 205 mm (lastra); 316 x 216 mm (foglio)
Tavola tratta da Opera di Giuseppe d'Alessandro, duca di Peschiolanciano…, pubblicata a Napoli nel 1723.
Ben inchiostrata impressione su carta vergellata sottile con filigrana. Ottime condizioni.