Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Invito - Il mondo alla rovescia Serata a Benefizio del Caratterista

Acquaforte, 193 x 13 mm (lastra); 220 x 162 mm (foglio)

Raro esemplare di stampa popolare. Stampato su carta vergellata con frammento di filigrana. Ottime condizioni , tracie di due pieghe centrali, legerissimi segni di fioritura.