Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo Asta 263 - STAMPE, LIBRI E CARTE GEOGRAFICHE Con un’ampia selezione di vedute di Roma incise tra XVI e XX Secolo
Monday 26 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Matthäus Merian (1593-1650)
Nanceium / Nancy
Acquaforte, 23,4 x 35,3 cm (lastra); 31,7 x 39 cm (foglio)
Veduta di Nancy tratta da Neuwe Archontologica Cosmica pubblicata a Francoforte in 1638.
Impressa su carta vergellata, angoli del foglio arrotondati, ottimo stato.